Null Importante façade de serrure en fer ajouré et gravé du XVIIe siècle.
Elle p…

Importante façade de serrure en fer ajouré et gravé du XVIIe siècle. Elle présente, riveté sur une plaque de tôle à découpe mouvementée, un riche décor d'entrelacs mêlés d'ornements divers et gravés de filets. Elle offre deux accueillages dont l'un actionne un petit mécanisme encloisonné. Il est possible que l'autre accueillage ait également actionné un dispositif identique. Entrée de serrure ou façade de serrure incomplète (accidents et manque). Elégant travail du XVIIe siècle. Largeur: 15 cm - Hauteur: 24 cm

20