Null Beau départ d'escalier en forme de vase couvert en bronze ciselé.
Les flanc…

Beau départ d'escalier en forme de vase couvert en bronze ciselé. Les flancs du vase ciselés de cannelures, de moulures, de rangs de perles et d'une frise guillochée. Les longues anses en forme de chimères ailées ceintes de chutes de pampres. Le piédouche ciselé d'une frise de lierre et d'une chute de feuilles de laurier qui ornent également le sommet du couvercle couronné d'une graine. Socle postérieur en porphyre. Bronze fondu, tourné et ciselé, traces de dorure. Très élégant travail français de la fin du XVIIIe siècle d'une grande qualité de ciselure qui pourrait être attribué à Etienne-Jean FOUSTIER, Maître fondeur en 1764. Hauteur: 29,5 cm Expositions: De Versailles à Paris, le destin des colections royales, Mairie du Ve arrondissement de Paris, 1989. La clé et la serrure, Bordeaux 1973, n°229 du catalogue.

58