Null Jules VIEILLARD (1813 - 1868)

Jules VIEILLARD (1813 - 1868) Paire de vases ovoïdes sur piédouche en céramique à décor émaillé polychrome de cartouches aux coqs et aux canards accompagnés de motifs floraux stylisés. Deux anses appliquées latéralement figurent des sirènes à l'antique. Monogramme "JVB" et marqué "D629" et "126/1" sous la base. H : 47 cm, DL : 26,5 cm (un éclat en pourtour du pied sur l'un, restaurations) A pair of ceramic vases with two coves figuring antique mermaids by Jules Vieillard. Polychromatic enamelled decor of stylized flowers and of two cartridges showing ducks and roosters. Monogramed "JVB" and monogramed "D629" and "126/1" under the base. H : 18,50 inch, D : 10,43 inch (a chip around the foot for one, restorations)

13