Null Alfred BOUCHER (Bouy-sur-Orvin 1850 - 1934 Aix-les-Bains)
"Le Terrassier"
…

Alfred BOUCHER (Bouy-sur-Orvin 1850 - 1934 Aix-les-Bains) "Le Terrassier" Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne par Barbedienne. Signé "A.Boucher" et marque du fondeur "F.Barbedienne Paris Fondeur". 68 x 54,5 x 33 cm Muséographie : un modèle similaire est conservé dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Rennes. Bibliographie : Pierre Kjellberg : "Les bronzes du XIX° siècle. Dictionnaire des sculpteurs", Paris, Les Editions de l'Amateur, 1989, modèle reproduit page 120. A "Le Terrassier" (The Digger) brown patinated bronze sculpture by Alfred Boucher. Ancient cast by Barbedienne. Signed "A.Boucher" and caster's mark "F.Barbedienne Paris Fondeur". 26,77 x 21,46 x 12,99 inch