Home > Search > Lot: 48

Lot n° 48

Portrait du Fayoum. Il est peint, sur fond gris-vert, du buste légèrement vers la gauche, d'un jeune homme, le visage éclairé par la droite. Il est vêtu d'une tunique blanche, à clavi bleus et au liseré pourpre, dégageant fortement le long cou. Les cheveux courts et bouclés encadrent le visage et couvrent en partie les oreilles ; il porte une fine moustache et une courte barbe. Les yeux étirés, marqués d'un trait de kohol, au regard direct, sont surmontés de sourcils longs et épais. Le nez, fin et droit, est soigneusement construit par des aplats plus clairs ; la courte bouche, aux lèvres épaisses, esquisse un sourire. Cire punique (cire utilisée froide et liée à de l' huile et/ou à de l'oeuf) appliquée au pinceau sur un mince panneau de bois. Fentes verticales, lacunes d'environ 1 cm de chaque côté, soulèvements, très belle conservation. Égypte, probablement Hawara, Époque Romaine, IIe siècle, règne des Antonins. H_45 cm L_22,5 cm An Egyptian Fayum Portrait Depicting a Young Man. Roman Period, 2nd century. 17 3/4 in. high. Ancienne collection particulière suisse, constituée dans les années 1960. La cire punique (cire utilisée froide et mélangée à de l'huile et/ou à de l'oeuf ), par sa consistance fluide, était appliquée entièrement au pinceau ; elle permettait plus de subtilités de tonalités et d'avoir une surface beaucoup plus lisse qu'avec l'utilisation de l'encaustique traditionnelle. Pour un portrait masculin exécuté à la cire punique, cf. E. Doxiadis, "Portraits du Fayoum", 1995, pp. 60-61, pl. 45 et p. 199, n°45.

Sale closed

Résultat
50 000 - 70 000 EUR
Estimate
50 000 - 70 000 EUR

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!