COCTEAU Jean (1889-1963)

Poète français, artiste aux multiples talents. Poème autographe, signé de sa typique étoile au début et à la fin, 1 page gr. in-folio ; (vers 1938/40). Carte jointe du même. Beau poème improvisé pour son compagnon Jean Marais, titré « Ton sale mal ». « Mon Jeannot je baise tes pieds / Qui te mènent de long en large... / Je n'ose veiller, t' épier, / Vivre dans ta douleur, en marge / Si je savais chanter les lais que chantèrent les fées aux reines... », etc. La dernière strophe de cette pièce composée de quatre quatrains témoigne de la complicité qui liait les deux hommes : « ... Satisfait d' être chanté tant / Et d' habiter ta belle bouche / Que mon porte plume le touche / Et qu' il se repose content ». On joint une carte postale adressée des années plus tard au même destinataire (« Jean Marais - Marne La Coquette... », etc.) avec six lignes autographes signées « Ton Jean* », écrite « ... dans le ciel entre Paris et Moscou et plus près de Moscou que de Paris. Je pense à la scène que tu tournes et te regarde volant de ce ciel où va Mr de Clèves... ». [Cachet postal daté de Warszawa, le 22 octobre 1960] L'illustration imprimée au dos a été revue par l'écrivain qui a transformé une lampe japonaise en une tête rapidement esquissée, signée au-dessous « Jean* » sur le Fuji-Yama enneigé. Jean Marais interprétait alors le rôle du prince dans La Princesse de Clèves, film de Jean Delannoy sur un scénario de Jean Cocteau et d'après le roman de Madame de La Fayette.

51

COCTEAU Jean (1889-1963)