Marcel DAMBOISE (1903-1992) BUSTE D’EVA, GRANDE TAILLE, 1979 Épreuve en terre cuite Signé et daté (à l’arrière à gauche) : Damboise, 1979 46,5 x 39 x 23 cm Inv. MD. S-166G-11 En 1973, lors de sa dernière année d’enseignement à l’école des Beaux-Arts, Marcel Damboise sculpte un portrait de l’une de ses élèves, la Suédoise Eva. Il s’agit du Buste d’Eva, petite taille. Ce portrait est connu par un marbre et une épreuve en terre cuite à la découpe plus serrée (voir cat. n°88). En 1979, Damboise agrandit sa sculpture pour créer le Buste d’Eva, grande taille.
89