Elégante bague en platine (850) centrée d'un saphir de taille émeraude, flanqué de deux diamants taille baguette, l'épaulement et le chaton pavés de diamants tailles brillant ou huit-huit en serti grain. Poids brut: 6,2 g. - Tour de doigt: 52. Egrisures. Dim. du saphir: 11,3 x 9,7 x 6,2 mm. Provenance: Sri Lanka-Ceylan. Pas de modification ou traitement thermique observés. Il est accompagné d'un certificat du laboratoire Gem Paris du 3 février 2020.

66