*Hubert LYAUTEY (1854-1934) maréchal. L.A.S., Maroc 8 juillet 1912, à Mme Escande à Tananarive ; 1 page in-8 à son en-tête Le Général Lyautey, Résident Général au Maroc, enveloppe. Il la remercie de son soutien : « Madagascar était un jeu d’enfants à côté de cette rude besogne. J’ai besoin de sentir derrière moi les chaudes et fidèles amitiés comme la vôtre »… On joint une L.A.S., 21 novembre 1931, à la vicomtesse de CASTEX (1 page in-4 à son en-tête et adresse, enveloppe, sous verre), condoléances pour « la mort de mon camarade de CASTEX. Je ne l’avais pas vu depuis des années, mais je lui gardais, de notre jeunesse, le plus affectueux souvenir »…

320