MATTHESONS (Johann)

MATTHESONS (Johann)

Kleine General-Bass-Schule, borin nicht nur Lernende, fondern vornehinlich Lehrende, aus den allerersten Anfangs Gründen des Clavier Spielens, überhaupt und befonders, durch Berschiedene Classen u. .... Hamburg, 1734 - 1735. Frontispice en noir et page de titre en noir et rouge. In-8. 253 p., nombreuses portées de notes de musique, beau frontispice, bandeaux et cul de lampes gravés. Demi-reliure en basane, dos à quatre nerfs. Ex libris "Dr Alons Obrist" imprimé, inscriptions manuscrites au revers du premier plat. Trous et galeries de vers, déchirures avec manques. Petites taches. Usures à la reliure.

19

MATTHESONS (Johann)