[AUVERGNE]. Manuscrit du XIVe siècle. 46 pp. in-4, broché dans un parchemin de réemploi. Encre brune et rouge. Découpe au premier feuillet avec perte de quelques lignes. Cachet et ex-dono manuscrit: «donné par Mr Begon, vicaire des Martres-de-Veyre (Puy-de-Dôme), mars 1847». Additions et corrections du XVe siècle. Ordinaire de l'église de Clermont. Manuscrit renfermant les usages suivis par le chapitre de l'église cathédrale de Clermont pour le chant de l'office liturgique. A rapprocher du manuscrit 56 de la bibliothèque municipale de Clermont