Accueil > Livres anciens et moderne... > Lot: 344

Lot n° 344

[RELIURE EN PEAU HUMAINE]. Sans lieu, , [fin XIXe s.]. In-12, type cuir de Russie havane, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).Ouvrage comprenant 56 sentences contrecollées, tirées pour la plupart de Sénèque, de l'Imitation de Jésus-Christ des Psaumes, des Actes des Apôtres ou des Évangiles.Une étiquette manuscrite de l'époque indique que la reliure serait en « peau de femme ». Ce maroquin naturel, évoque, en effet, bien la peau humaine. La reliure de livres en peau humaine a parfois été utilisée aux XVIIIe et XIXe siècles. Cette pratique n'était pas vraiment exceptionnelle dans les siècles passés.

La vente sera faite au comptant et conduite en Euros. Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et par tranche dégressive les frais suivants : - 25 % TTC de 1 à 500 000 Euros (soit 20.90 % HT + TVA) - et 18 % TTC au-delà de 500 000 Euros (soit 15.05 % HT + TVA). L’adjudicataire peut s’acquitter par les moyens suivants : - en espèces : jusqu’à 3 000 euros (adjudication + taxes comprises) pour les ressortissants français, jusqu’à 7 600 euros (adjudication + frais compris) pour les ressortissants étrangers sur présentation de leur pièce d’identité. - par chèque bancaire ou postal - par virement bancaire BANQUE NEUFLIZE OBC ENTREPRISES 3 avenue Hoche, 75008 Paris Code banque : 30788 - Code guichet : 00900 - N° Compte : 01141020002 - Clé rib : 61 IBAN : FR 76-3078-8009-0001-1410-2000-261 BIC : NSMBFRPPXXX - par carte de crédit : VISA - MASTERCARD - AMERICAN EXPRESS - par débit à distance d’une carte VISA, MASTERCARD et AMERICAN EXPRESS Pour tout règlement par carte AMERICAN EXPRESS d’un montant inférieur à 10 000 euros, une commission supplémentaire de 1,45 % sera perçue. A défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception. A l’expiration du délai d’un mois, après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10 % du prix d’adjudication, avec un minimum de 250 euros. L’application de cette clause ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages-intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en oeuvre de la procédure de folle enchère. MASSOL S.A se réserve le droit d’exclure de ses ventes tout adjudicataire défaillant ou qui n’aura pas respecté les conditions générales de vente. GARANTIES Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Il appartiendra à l’acheteur de vérifier la conformité du lot (notamment le nombre de pièces par lot, état des livres ...) au moment de sa remise. Les indications données par MASSOL S.A. sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un incident affectant le lot sont exprimées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle ou celle de son expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un incident dans le catalogue, les rapports, les étiquettes ou verbalement n’impliquent nullement qu’un bien soit exempt d’un défaut passé, présent ou réparé. Inversement, la mention de quelque défaut n’implique pas l’absence de tout autre défaut. Le réentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne sont pas signalés. Les restaurations et les retouches des oeuvres ne sont pas signalées. L’état et l’époque des cadres ne sont pas garantis. Concernant les ventes de bijoux, les pierres précieuses et fines peuvent avoir fait l’objet de traitements destinés à les mettre en valeur (huilage pour les émeraudes ou traitement thermique pour les rubis et les saphirs). Ces traitements sont traditionnels et admis par le marché international du bijou. Vu la recrudescence des nouveaux traitements, les pierres présentées sans certificat sont vendues sans garantie quant à un éventuel traitement. Il est précisé que l’origine des pierres et la qualité (couleur et pureté des diamants) reflètent l’opinion du laboratoire qui émet le certificat. Il ne sera admis aucune réclamation si un autre laboratoire émet une opinion différente et ne saurait engager la responsabilité de la société de vente et de l’expert. Les lots sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication, une exposition préalable permettant de se rendre compte de l’état notamment des pierres serties ou non. Les révisions et réglages sont à la charge de l’acheteur. Les montres, pendules et réveils restaurés, ou remis en état (cadrans ou mouvements) constituant une mesure conservatoire et non un vice ne seront pas signalés. L’état des bracelets ainsi que l’étanchéité des montres restent sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Les montres sont vendues sans garantie de l’état de fonctionnement du mouvement. - Les attributions ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques à la date de la vente. - Les dimensions et les poids sont donnés à titre indicatif. Les acheteurs sont informés que certains lots, sur les photographies ont pu être grossis et ne sont donc plus à l’échelle. Les photographies dans le catalogue n’ont donc pas de valeur contractuelle. RETRAIT DES ACHATS Le lot ne sera délivré à l’acquéreur que après paiement intégral du prix, frais et taxes divers Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions, MASSOL S.A décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée. Le magasinage n’engage pas la responsabilité de MASSOL S.A à quelque titre que ce soit. ORDRES D'ACHAT MASSOL S.A et les experts se chargent d'exécuter gratuitement les ordres d'achat qui leurs seront confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Toute personne faisant parvenir par courrier, fax ou e mail un ordre d’achat ou une demande d’enchère par téléphone devra s’assurer de la bonne réception dudit ordre. Seuls les ordres dûment remplis (nom, adresse, téléphone, fax ou e mail et R.I.B.) seront pris en considération. Pour les ressortissants étrangers, il sera exigé les coordonnées bancaires complètes (nom et coordonnées de l’établissement bancaire, adresse, téléphone, n° compte et IBAN) MASSOL ou ses représentants ne sont pas responsables du bon acheminement d’un courrier, fax ou e.mail ainsi que d’une erreur, d’un incident ou d’une omission dans l’exécution des ordres reçus comme en cas de non exécution de ceux-ci. Les ordres suivis par téléphone seront enregistrés pendant la vente. MASSOL S.A. sera autorisé à reproduire sur le procès-verbal de vente et sur le bordereau d’adjudication les renseignements fournis par l’adjudicataire. Toute fausse indication engagera la responsabilité de l’adjudicataire. La loi française seule régit les présentes conditions générales d’achat. Toute contestation relative à leur existence, leur validité, leur opposabilité à tout enchérisseur et acquéreur, et à leur exécution sera tranchée par le Tribunal compétent du ressort de Paris (France).

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !