DANTE (Dante Alighieri, dit).

DANTE (Dante Alighieri, dit).

La comedia di Dante Alighieri con la nova esposizione di Alessandro Vellutello. Venezia,Per Francesco Marcolini, 1544, pet. in-4, de 415 ff. environ, sign. a-z8, ab-az8, bc-bI8 (bI8 blc), parchemin souple, trace de lacets, tr. dor. (salissures et usures). Avec 77 bois (sur 87) dont 3 à pleine page annonçant respectivement l'Enfer, le Purgatoire et le Paradis. Exemplaire réglé. Incomplet des feuillets aa8 -bb8 - cc10. F.57 court de marge. Mme Danyela Petitot présente ce lot. [email protected] ???????01 45 67 42 35

14

DANTE (Dante Alighieri, dit).