JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Suzuribako (écritoire) en bois naturel, à décor en incrustation de nacre, porcelaine et laque d'un cacatoès sur son perchoir, sur fond de vannerie formant des motifs floraux stylisés. Intérieur en laque ro-iro à décor en hiramaki-e de laque or et incrustation de céramique et nacre d'une coccinelle parmi les lotus et les magnolia. (Petites gerces au couvercle, mizu-ire et pierre a encre manquants). Signé Hanzan. Dim. 22 x 19,5 x 4 cm.

385