CHINE, époque MING (1368-1644).

Bouddha en bronze doré assis en padmasana les mains en dhyana mudra, les yeux entrouverts, esquissant un léger sourire, une swastika incisée sur le torse, les plis de la robe finement ciselés de rinceaux. H: 27 cm

92