DORÉ (Gustave). LAFON (Mary) .
Fierabras, légende nationale.
Traduite par Mary…

DORÉ (Gustave). LAFON (Mary)

. Fierabras, légende nationale. Traduite par Mary Lafon. Paris, Librairie nouvelle, 1857. In-8. Illustration de douze belles gravures dessinées par G. Doré. Demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à nerfs orné de caissons dorés et portant le titre doré, plats habillés de percaline roge, fer doré au centre des plats. Les illustrations de Fierabras sont conçues dans le même esprit que celles des Aventures du Chevalier Jaufre: grouillements de batailles, assauts de hautes tours, chevauchées à travers des paysages moyen-âgeux, où se profilent à l'horizon de redoutables et invraisemblables forteresses. Gustave Doré se trouve ici dans un des milieux évocateurs qu'il a toujours préférés dit Leblanc, pp. 202-204. Rare suite des aventures du chevalier Jauffre. Bel exemplaire

12

DORÉ (Gustave). LAFON (Mary)