GAVARNI (Paul)

GAVARNI (Paul)

La Correctionnelle. Petites causes célèbres. Études de moeurs populaires au XIXe siècle. Paris, Martinon, 1840. In-4, demi-maroquin rouge. Dos orné d'un fer romantique et du titre, non rogné, Premier tirage des cent lithographies hors texte de Gavarni. Rousseurs éparses. « Ouvrage rare, recherché pour les Gavarni », (Carteret). Très bel exemplaire

29

GAVARNI (Paul)