MALO (Charles)
Les Papillons.
Paris, Janet, s.d. [1816]. In-8, veau vert olive, roulette droite, motif à froid au centre des plats. dos à nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une vignette sur le titre et 11 charmantes planches gravées d'après les dessins de Pancrace Bessa, montrant de très nombreux papillons, coloriés à la main. Rousseurs éparses