Chapeau de satin crème à haute calotte cylindrique et large passe doublée de rubans froncés pourpres, brides de satin, fleurs pourpres. Vers 1830 Empoussiéré et manque de la doublure de la calotte Provenance: Vente de la collection Madame Le Maux, 16 janvier2002, lot 260 Bibliographie: Nicole le Maux, Histoire du chapeau féminin,2000, ed. Charles Massin, p. 18 Chapeau très proche du nôtre dans L'effet du Mélodrame de Louis Léopold Boilly (1830, Musée Lambinet, Versailles)

130