Null HUIT MANUELS DE TAXIDERMIE

HUIT MANUELS DE TAXIDERMIE Manuels-Roret, Naturaliste préparateur, 1ère et 2ème partie, 1921, L. Mulo librairie éditeur. 2 ouvrages. Capus, Guide du naturaliste préparateur et du voyageur scientifique, Paris, Librairie J.B Baillière et fils. 1903. 1 ouvrage. Albert Granger, Empaillage des animaux, préparation des squelettes, Paris, Maison Emile Deyrolle. 1 ouvrage. A. Philipon, Naturalisation des oiseaux, 1933 et 1963, Manufrance. 2 ouvrages. E.L. Trouessart, Méthode normale pour préparer les mammifères et les oiseaux,1924, Les fils d'Emile Deyrolle Editeurs. 1 ouvrage. R. Didier et A. Boudarel,L'Art de la Taxidermie au XXè siècle, 1921 Paul Chevalier Editeur. 1 ouvrage. Gerald Durell, un zoo dans ma maison. Provenance : Collection Joseph Védrine (1928 – 1965) conservée par la famille.