Null ESCRIME
[de CHAMPDEVAUX]

ESCRIME [de CHAMPDEVAUX] L'honneur considéré en lui-même et relativement au duel, où l'on démontre que l'honneur n'a rien de commun avec le duel et que le duel ne prouve rien pour l'honneur. Par Monsieur de C ****. Paris, Le Prieur, 1752, in-12 relié pleine basane frottée, dos orné, manque la pièce de titre, XV + 4 feuillets + 391 pages. Rare traité d'abolition du duel.

23