Coupe dite magelei à rebord doré et reposant sur une jambe creuse en balustre moulé d’un décor dit ladder stem doré ; métal gris. Venise ou Façon de Venise, fin XVIe siècle Haut : 11cm / Diam : 12,2cm Exposition -Lhermite-King (Sylvie). Verres de la Renaissance. Origines et influences. Paris 2013, p.148 Provenance Étude Bailly-Pommery & Voutier, Paris, Hôtel Drouot,10 décembre 2004, lot 121

11