Tazza à coupe hémisphérique sur piédouche à décor de fili et retortolli blancs ; métal pâle. Façon de Venise (France ou Espagne ?), fin XVIe siècle Haut : 10,2cm / Diam : 13,5cm Provenance Sotheby’s Londres, 13 juin 1995, lot 28.

20