Pablo Picasso (1881-1973)
Centaure ailé au hibou, 1950
Épreuve en bronze à pati…

Pablo Picasso (1881-1973)

Centaure ailé au hibou, 1950 Épreuve en bronze à patine brune réalisée à partir d'une terre cuite rouge exécutée à Vallauris en 1950, d'un tirage à deux exemplaires par le fondeur Émile Godard, un non numéroté (le nôtre) le second justifié 2/2. H. 13,5 cm - L. 11 cm - P. 8 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris, acquis le 26 septembre 1969. Une copie de la facture originale émise par la Galerie Louise Leiris pourra être remise à l'acquéreur, à sa demande. Bibliographie : Werner Spies, Picasso sculpteur, Paris, Centre Pompidou, 2000, décrit et reproduit sous le n°382 du catalogue raisonné, établi avec la collaboration de Christine Piot. Provenance : Collection Henri Creuzevault, puis Collection Colette Creuzevault par descendance.

Pablo Picasso (1881-1973)