Marten van CLEVE (1524-1581)
La danse de noce paysanne
Panneau transposé sur to…

Marten van CLEVE (1524-1581)

La danse de noce paysanne Panneau transposé sur toile. 77 x 97 cm (Restaurations anciennes). Ce tableau s'inspire d'une création de Pieter Brueghel le Père, conservée au Detroit Institute of Arts, datée de 1566. Ce sujet très populaire a été repris par Marten van Cleve qui a cependant rapproché du fond vers le second plan la table de la mariée et le baldaquin vert décoré d'une couronne suspendue. Les couples au premier plan et la grange au toit de chaume sont à la même place dans les deux oeuvres. La composition de van Cleve est connue par quatre versions (Klaus Ertz et Christa Nitze-Ertz, Marten van Cleve, Luca Verlag, 2014, p. 205-206, n° 166 à 169). La mariée, couronnée de fleurs et vêtue de sombre comme le voulait l'usage, est occupée avec ses parents à compter la cagnotte de pièces d'argent donnée par les invités. L'arrière-plan végétal à dominante vert foncé est rehaussé par les couleurs vives, souvent rouge, des vêtements des convives. Ces derniers dansent au son de deux joueurs de cornemuse, d'autres boivent ou discutent, témoignant de la vitalité et de la joie de vivre qu'exprime si bien la peinture flamande. Un certificat du Dr Klaus Ertz en date du 4 juillet 2020 sera remis à l'acquéreur.

21

Marten van CLEVE (1524-1581)