GAUGUIN Paul (1848-1903)

GAUGUIN Paul (1848-1903)

Lettre autographe signée adressée à Daniel de Monfreid [Tahiti], juillet 1901. 2 pages grand in-8 à l'encre sur papier quadrillé portant un BOIS gravé de Paul Gauguin. «[...] J'ai reçu votre lettre du 6 Mai par raccroc d'un navire voilier. Excellente lettre qui promettait pour le mois suivant et j'avais tout préparé pour mon départ aux Marquises. Malheureusement ni de Vollard ni de vous aucune lettre. Naturellement je reste en panne jusqu'au courrier suivant. Vous avez tort de vous inquiéter des toiles que vous vendez en dehors de Vollard - 1o Je n'ai pas fait le contrat avec lui pour tout lui fixant un maximum de 25 toiles. - 2o Les toiles que vous avez sont faites et expédiées avant le contrat. Elles sont arrivées en retard il est vrai, mais de fait il n'y a pas droit. Et à ce sujet beaucoup de toiles anciennes connues alors de lui sont encore à vendre et je voudrais bien qu'il se couvre de ses avances avec celles là car depuis un an je n'ai pu travailler. Autre chose - j'ai reçu une lettre de Ch. Morice qui me dit qu'il a grand espoir de me faire acheter par un groupe mon grand tableau et l'offrir au Luxembourg. Ceci est très important si ça réussit. Je lui donne alors quelques noms comme Fayet et Bibesco; vous pourriez appuyer la chose. Si la chose réussit cela donnerait d'ici un an une grande facilité pour la vente et amènerait toute une clientèle - Si vous voyez Meilhorat peut-être marcherait-il pour sa cote part. Morice dans les noms des adhérents cite O. Redon. Aurait-il hérité ? Car Redon était loin d'être riche. Il faudrait voir aussi Vollard au cas où celui-ci prétendrait posséder le tableau ce qui serait tout à fait faux [...]». La vente prévue au groupe d'amateurs d'art n'a pas eu lieu; la peinture est aujourd'hui l'une des oeuvres les plus prestigieuses du Musée des Beaux-Arts de Boston. George-Daniel de Monfreid, peintre, sculpteur et maître-verrier français, père de l'écrivain Henry de Monfreid, fut l'ami et le confident

57

GAUGUIN Paul (1848-1903)