Paire de large bracelets Paire de large bracelets

en or 18K (750), articulés d…

Paire de large bracelets

Paire de large bracelets en or 18K (750), articulés d'agrafes agrémentées de feuilles de vignes ciselées, les fermoirs sertis chacun d'un camée coquille sculpté de personnages à l'Antique représentant d'une part Hébé donnant l'Ambroisie à l'aigle-Jupiter, et de l'autre un jeune homme endormi accompagné d'un chien. Travail probablement italien du premier quart du XIXe siècle. Longueur : 20 cm environ. Poids brut : 80,5 g (accident)

Paire de large bracelets