Beschreibung

TASSE (T.)

La Gierusalemme liberata di Torquato Tasso. Gênes, Girolamo Bartoli, 1590, in-4°, maroquin bleu, large dentelle dorée autour des plats avec fer à l'oiseau en angle sertie d'un double filet doré flanqué d'un pointillé, dos à nerfs orné de petites fleurs répétées sur fond de points et d'étoiles, doublure et gardes de tabis rose, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIIe siècle). Première édition illustrée de la Jérusalem délivrée, célèbre poème épique italien du Tasse (1544-1595) ; la première à contenir les commentaires de Scipione Gentili et de Giulio Guastavino. L'ouvrage s'ouvre sur l'épître dédicatoire de Castello à Francesco de Ferrari, suivi de plusieurs pièces en vers en l'honneur du Tasse et de Castello. Quant aux Annotationi et aux Osservati, qui font chacune l'objet d'une pagination particulière, elles sont dues respectivement au jurisconsulte protestant Scipione Gentili (1563-1616) dont le frère, professeur de droit à Oxford, est l'auteur du Jure belli - et à Giulio Guastavino ( ? - 1633), professeur de médecine pratique à Pise et recteur du Collège de médecine de Gênes en 1599 et en 1605. Ami du Tasse, ce patricien gênois était un poète et philosophe érudit qui connaissait fort bien le latin et le grec. Le sujet de ce fameux poème est la prise de Jérusalem, lors de la première croisade, par Godefroy de Bouillon combattant les Sarrasins. Composée de stances de huit lignes groupées en vingt chants, cette oeuvre importante s'inscrit dans la tradition du roman de chevalerie de la Renaissance. Elle s'inspire de l'Orlando furioso de l'Arioste et de contes épiques d'Homère et de Virgile. Titre-frontispice surmonté du portrait du Tasse et 20 belles figures à pleine page, gravées sur cuivre par le célèbre Augustin Carrache (1557-1602) et par son élève Jacques Franco (1556-1620) d'après Bernardo Castello (1557-1629), peintre baroque ami du Tasse. Chaque chant est précédé d'un cartouche gravé, contenant un texte gravé nommé Argomento

70

TASSE (T.)

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen