CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

Verseuse en forme de singe assis tenant une grenade en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit, son bras formant anse, la grenade formant verseuse. H. 11 cm. On y joint un couple de chimères assise sur un socle en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit. (Restaurations). H. 15 cm. On y joint un ornement d'applique en forme de tête de dragon en porcelaine émaillée jaune, vert et manganèse sur le biscuit. (Restaurations et manques). H. 11 cm. CHINA - KANGXI Period (1662 - 1722) A green, yellow and manganese enameled ewer of a seated monkey holding a green enameled pomegranate, the arm forming the handle, the pomegranate forming the ewer. With a couple of seated chimeras on a green, yellow and manganese enameled stand With a green, yellow and manganese enameled dragon's head. ??? ????????? ??????????????????

13