Pique-cierge en bronze. Tige avec noeud médian aplati, base circulaire moulurée tripode reposant sur des griffes stylisées, coupelle bordée de filets. France ou Pays-Bas, XIIIe siècle Hauteur: 14,3 cm (pique raccourcie)

212