Console en marbre sculpté en forme d'arc à décor d'une feuille d'acanthe nervurée se terminant par une tête de lion; écoinçons sur les côtés meublés d'un feuillage. Toscane, Sienne ?, XIVe siècle Hauteur: 33 cm - Largeur: 15 cm - Profondeur: 42 cm Soclée (manque à un angle) Ce bel arc sculpté se plaçait à l'origine sous un monument funéraire en encorbellement servant de support comme on peut en voir dans les cathédrales en Toscane.

226