Christ gisant en grès rose sculpté en fort relief. Il est allongé sur le linceul, la tête ceinte de la couronne d'épines reposant sur un oreiller, les deux mains (disparues) ramenées sur le perizonium; visage allongé aux yeux clos, les mèches de la chevelure s'étalant de part et d'autre. Rhin supérieur, fin du XVe siècle Piétement en fer Longueur: 110 cm - Largeur: 43 cm - Hauteur: 25 cm - Hauteur totale: 95 cm (manque les bras et les jambes)

245