Volet droit de diptyque en ivoire sculpté représentant l'Adoration des Mages sur fond quadrillé. La scène se déroule dans un encadrement architecturé avec colonnettes et suite de trois arcatures à gables fleuronnés. Pays-Bas méridionaux, vers 1500 Hauteur : 9,5 cm Largeur : 6,7 cm Poids : 74 g (petits accidents, usures)