Null Sainte Religieuse en ivoire sculpté en rondebosse.
Debout, elle tient un li…

Sainte Religieuse en ivoire sculpté en rondebosse. Debout, elle tient un livre fermé de sa main droite et la hampe de la crosse de l'autre. Sino-portugais, XVIIe siècle Hauteur : 19,4 cm - Poids : 506 g (partie supérieure de la crosse manquante) Cette lourde statuette d'abbesse est à rapprocher d'une Vierge de Calvaire ayant appartenu à l'architecte portugais Fernando Tavora ainsi que d'une sainte Isabelle d'une collection particulière de Porto (voir Exposition Lisbonne 1991, A expansão portuguesa e a arte do marfim, Fondation Calouste Gulbenkian, cat.450 et 560, pp. 159 et 188.)

33