Null PETIT MASQUE-PENDENTIF
CULTURE OLMÈQUE, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE MOYEN, 1150-65…

PETIT MASQUE-PENDENTIF CULTURE OLMÈQUE, MEXIQUE PRÉCLASSIQUE MOYEN, 1150-650 AV. J.-C. Pierre dure brun-noir à surface brillante H. 7 cm - l. 4,6 cm Olmec pendant mask, brown-black hard stone with shiny patina, Mexico H. 2 ¾ in - W. 1 ¾ in Provenance : Galerie Robert Vergnes, Paris, début des années 1970 Collection privée française, années 1980 Collection particulière, France

48