Null
VALENCIENNES 1787

VALENCIENNES 1787 Grande louche uniplat en argent, la spatule dégravée, l’attache au cuilleron en canaux rayonnants de tailles différentes simulant une coquille. Maître orfèvre : Dominique-Joseph DAULMERY, reçu en 1766, son petit poinçon. Poids : 279,7 g - longueur : 39 cm – diamètre Nous remercions Madame Nicole Cartier pour les informations qu’elle nous a transmises, dans le cadre de son étude sur les orfèvres de Valenciennes.

10