PARIS 1733 - 1734 Bougeoir à main en argent uni, le plateau posant sur une bâte prolongé d’un manche à attache feuillagée, gravé d’armoiries au revers du manche et des lettres CT au revers du plateau. Maître orfèvre : Claude-Alexis MOULINEAU, reçu en 1718, son deuxième poinçon. Poinçon : très bien poinçonné sur la tige, sous le plateau et dans le binet. État : restaurations d’usage notamment au bord du plateau. Poids : 220,4 g - longueur : 22 cm
40