Atelier de Angelo di C. ALLORI dit BRONZINO (1503-1572)
Portrait d'Éléonore de …

Portrait d'Éléonore de Tolède et de son fils François de Médicis Huile sur panneau, cadre en bois doré. 118 x 90 cm Provenance: - 1931, Berlin, collection Schaeffer - 1960, Kreuzlingen, collection Heinz Kisters - 1969, Lucerne, Fischer, catalogue n°1859 - 1996, Paris, vente 7 octobre (coll. Hott), n°18, repr. Bibliographie: - E. Baccheschi, L'Opera completa del Bronzino, Milan, 1973, p. 96, n°55f. - K. Langedijk, The portraits of Medici, Florence, 1981, Tome 1, p. 698, n°35-12b, repr. 10

17