VINCENNES-SEVRES
Elle avec marques en creux LT ne
Deux statuettes en biscuit de porcelaine, modelées par Pierre Blondeau d'après François Boucher, représentant «La Petite Fille à la cage» et «Le Jeuner Suppliant», elle avec manques, lui avec restaurations à l'habit et petits manques, les deux avec petits éclats
XVIIIe siècle
Hauteurs : 21,2 (elle) et 20 cm. (lui)
Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.2, n.493 et pl.1, n.382; et pour l'illustration de modèles en porcelaine et en biscuit, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.298 et p.93.
Pour deux autres modèles similaires, voir la vente chez Me Thierry de Maigret, Collection Nadine Ortiz-Patino, le 6 juin 2018, lots 44 et 45 (parties de lot).