Null Jean DIFFRE (1864-1921)

Jean DIFFRE (1864-1921) Projet d’affiche pour une corrida Toros Paris, le 14 juillet, vers 1890 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 73 x 45 cm Il s’agit d’un projet d’affiche pour une corrida organisée à Paris avec les toreros Mazzantini et Fuentes à l’occasion de l’Exposition universelle de 1889. Les plus grands matadors espagnols vinrent toréer, débarquant à la gare des Batignolles avec cinquante taureaux, vingt chevaux et deux-cent personnes. Les spectacles se tinrent aux Arènes de Paris, rue Pergolèse, construites à cette occasion et aujourd’hui détruites.

38