Null

Hans BELLMER (1902-1975) Les jeux de la poupée - 1949 - Textes de Paul ELUARD (1895-1952) sur Vélin Crève-coeur du Marais - Paris Les Editions Premières - Première édition Exemplaire numéroté 40 - conçu et signé par Hans BELLMER - Brochure originale illustrée avec une vignette photo originale collée et coloriée sur la couverture (la même que sur la page de titre) et avec le ventre rose original. Comprenant 15 photographies originales aux sels d’argent sur papier argentique coloriées manuellement à l’aniline par un proche. Exemplaire resté dans la famille (*) et donné à l’artiste par Bellmer en remerciement. Les photographies de ce livre ont été élaborées entre 1934 et 1939 et n’ont été publiées qu’en 1949 eu égard à la période de la guerre de 39/40 et de sa censure. Dimensions des photos 13 x 13,5 ou 14 cm Dimensions de l’ouvrage 24,5 x 19 cm ETAT : Coiffe de tête légèrement vrillée - Parfait état de fraicheur des photos - Pages intérieures non découpées. Un des grands manifestes du surréalisme ! Dont Bellmer disait : « Le corps est comparable à une phrase qui vous inviterait à la désarticuler pour que se recomposent à travers une série d’anagrammes sans fin, ses contenus véritables ». (*)Voir ci-dessous des extraits de son journal intime portant sur sa collaboration avec Bellmer) * Ce remarquable exemplaire « Les jeux de la poupée » par Hans Bellmer que nous présentons dans cette vente provient directement de celui qui a colorié l’ouvrage manuellement à l’aniline et qui avait rencontré l’artiste grâce à sa soeur Eliane qui venait d’épouser Yves Bonnefoy. Il explique dans un livre autobiographique sa rencontre avec Hans Bellmer : « Ma soeur m’inv

42