BANVILLE, Théodore de (1823-1891), poète français.

Manuscrit autographe signé de deux poèmes, intitulés «Hamlet» et «Chérubin». S.l.n.d. 1 p. in-4 oblong. Discret jaunissement des marges. Il s'agit de deux poèmes de son premier recueil de vers, Les Cariatides (livre troisième), hymnes à la jeunesse en hommage à Shakespeare et à Beaumarchais. «Hamlet Oh tu pouvais porter la noble armure Et, blond héros, faucher au grand soleil Les ennemis, comme une moisson mûre, Et resplendir, aux dieux mêmes pareil Dans la poussière, et dans le sang vermeil...» «ChérubinÔ Chérubin ! jeunesse, extase, amour, Toi qu'en jouant Rosine déshabille, Tu t'éveillais et tu riais au jour, Et tu suivais, bel ange aux airs de fille, Affriolé par sa noire mantille...»