BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de (1732-1799), écrivain, homme d'affaires français.

Brouillon autographe d'une lettre adressée au contrôleur général des Finances Claude-Guillaume Lambert (1726-1794). 22 mars 1790. 1 p. in-4. Ratures et corrections. Traces d'onglet, restaurations anciennes et petites déchirures. Au sujet de la Société typographique de Kehl. «[...] Ni la négligence ni l'ingratitude n'ont retardé de quelques jours l'hommage de ma reconnaissance ; mais j'ai désiré que votre bienveillance eût son plein effet pour en joindre le compte à mes justes remerciemens. Mes caractères sont chez moi bien intacts et mon inquiétude est cessée. Mille grâces vous en soient rendues. Jamais, Monsieur, aucun Ministre Je suis depuis longtems, Monsieur, la preuve vivante de votre amour constant pour la Justice et cette dernière nul homme aussi n'est pénétré pour vous d'un plus profond respect [...]». En 1780, Beaumarchais avait fondé un atelier d'imprimerie à Kehl. Il en sortit la monumentale édition des OEuvres complètes de Voltaire (1785-1790), les éditions des OEuvres de Rousseau, la Virtù sconosciuta d'Alfieri et son Mariage de Figaro. Malgré ses investissements considérables (quarante presses, fontes et moules de caractères), Beaumarchais engagea la liquidation de l'entreprise qui s'acheva en 1791.