[CABARET DU CHAT NOIR]. SAINT-GEORGES DE BOUHÉLIER (1876-1947), poète, romancier et auteur dramatique français.

L.A.S., à Ernest La Jeunesse. Mars 1897. 2 pp. ½ in-8. Encre noire sur papier vert. «[...] Vous avez publié, hier, une page, qui m'a enchanté tout à fait. À cause de la verve abondante et de son lyrisme un peu malicieux, et aussi, vous le pensez bien, parce que vous y remémorez d'anciennes soirées, écoulées au Chat-Noir, dans ce burlesque et mélancolique cabaret. Il est vrai que nous y avons vécu d'une manière beaucoup plus sérieuse que le crut la compagnie. Celle-ci, médiocre, insupportable, nous rendait plus chers les héros, et nous portait à aimer davantage les personnages de modestie et d'innocence. Vous avez discerné ce sentiment. Vous l'avez sans doute, éprouvé vous-même, pour votre propre compte [...]». On joint :- CARCO, Francis. C.V.A.S., à Roland Dorgelès. 1er novembre 1937. 2 pp. in-16 oblong. - XANROF, Léon. Manuscrit et un billet autographes signés, à un inconnu. Il a copié son poème préféré, intitulé «Berceuse Triste». S.l.n.d. 1 p. in-4 et 1 p. in-12. «Doucement, vous vous endormez ; /Vos soupirs légers et rythmés/bercent mon esprit [...]».

17