CHALIAPINE, Feodor (1873-1938), chanteur d'opéra et acteur russe.

Portrait photographique avec envoi autographe signée. 13,7 x 8,6 cm. Monte-Carlo, 6 mars 1911. Une légère rayure. Tirage d'époque sur carte postale, réalisé par les Brüder Kohn à Vienne. En mars 1911, Chaliapine se trouvait à Monte Carlo, pour interpréter Basile dans Le Barbier de Séville de Gioachino Rossini.

20