GIONO, Jean (1895-1970), écrivain français.

2 L.A.S. et un billet A.S. Manosque, 26 octobre [1930] et s.d. 1 p. in-4 et 2 pp. in-8. - [1930], [au directeur littéraire des éditions Grasset, Louis Brun]. À propos des éditions du PQG, dirigées par Joseph Quesnel, qui allaient publier en 1931 une édition d'Églogues, de Giono, illustrée de pointes sèches par Hermine David «[...] Quesnel avait le texte d'Églogues depuis plus d'un an, mais désormais pas une ligne hors du contrat. Tu peux être tranquille. J'ai écrit à mons. Malles et il y a dans sa lettre un paragraphe pour «toi» au sujet des Collines et Un de B. [Baumugnes] illustrés dont je n'ai jamais reçu d'exemplaires. Le moins serait, il me semble, que j'en ai un de chaque. N'est-ce pas ton avis. Tu auras le texte du livre demain, qui sera intitulé Le Lait de l'oiseau vers la fin décembre [...]». - S.d. [Samedi soir], signée «Jean». À propos de l'édition de Faust au village et du Hussard sur le toit. «[...] [Les Éditions des Arceaux, à Montpellier] vendent Faust en luxe et payent 150000 comptant et 150000 à la parution [...]. Faites leur expédier par votre soeur un texte du Hussard ou ils vont également travailler avec payement immédiat [...]. Pour le Hussard, ils feront sans doute un demi-luxe [...]». - Billet sans date, au sculpteur Eugène Duler et sa femme. «Je l'aurais bien gardée mais elle m'est trop étroite. N'empêche, je te le redis : Tu as une belle veste !!! [...]». Enveloppe conservée.

44