Null Lot de livres comprenant :

Lot de livres comprenant : - Oraison Funèbre […] de Monseigneur LOUIS DAUPHIN prononcée dans l’Eglise Cathedrale de Séez, le dix-neuvième Août 1711 par le Pere CATHALAN, de la Compagnie de JESUS. Paris, Raymond Mazieres, 1711. Frontispice aux armes du dauphin et belle gravure d’après Hyacinthe Rigaud Grand in-8, reliure à la Bradel avec pièce de titre du 19e s., ex-libris Paul Romet - Trois lettres inédites de Jean Racine (1693). Neerwinde, Paris : Firmin-Didot, 1884. Tirage à 300 exemplaires - Le Catalogue de l'exposition Marie-Antoinette et son temps. Paris, Galerie Sedelmeyer, 1894 -préface de M. Germain Bapst. 1 vol. (80 pp.) agréablement relié en demi-chagrin vert (dos passé et rousseurs) Ex-libris Paul Romet - Recueil collectif de gravures anglaises romantiques (J.M. Wright, Lawrence, Corbould, Stephanoff ). Vers 1830. Grand in-8, belle reliure de CAPÉ : chagrin marron, filets or à froid en encadrement des plats, dos lisse, titre en long et petits fers, dentelle intérieure et tranches dorée. Chaque épreuve protégée par une serpente (rares rousseurs) - AXEL L. ROMDAHL. Anders Zorn aquafortiste. Paris, H. Floury, 1923 In-4, comprenant un frontispice et 119 planches, parfaitement conservé dans une reliure contemporaine en plein maroquin vert à décor géométrique de filets et triglyphes dorés (dos passé) - étui Exemplaire bien établi de ce catalogue raisonné de l’oeuvre gravé du brillant artiste suédois

12