RAYNAL (Guillaume-Thomas-François, abbé). Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. À Neuchâtel, & à Genève, chez les Libraires Associés, 1783. 10 vol. in-8 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert (reliure de l'époque). 2 portraits, 9 figures d'après Moreau et 23 tableaux dépliants. Coiffes usagées, frottés et déchirures).
33