Null Lot d'ouvrages sur le thème de la littérature et de la langue française:

…

Lot d'ouvrages sur le thème de la littérature et de la langue française: - Auguste BERNARD. Les d'Urfé. Souvenirs historiques et littéraires du Forez au XVIe et au XVIIe siècle. Paris, Imprimerie royale, 1739. - Inde - DELATRE (Louis). La Langue française dans ses rapports avec le sanscrit et avec les autres langues indo-européennes. Tome premier. Première partie - Labiales. Paris, Firmin Didot, 1854. In-8 demi-chagrin vert foncé ép., dos à nerfs orné, titre doré. Seul tome paru apparemment. Bon exemplaire. Cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842). - VOSGIEN. Dictionnaire géographique... Paris, Menard et Desenne et Corbet, 1823. In-8 veau raciné ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge. Frontispice avec pavillons aquarellés, 7 cartes dépliantes et 6 planches de numismatique in fine. Coiffes et coins usés, frottés sinon bon exemplaire. Cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842).

48