Roland DORGELÈS.
Les Croix de bois. - La Boule de gui. - Le Cabaret de la belle femme. Paris, La Banderole, Emile-
Paul Frères, 1921-1924. 3 volumes in-4, maroquin janséniste rouge sang, dos à 4 nerfs, encadrement intérieur du même maroquin avec multiples filets dorés, doublure et gardes de reps moirée rouge sang, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étuis (H. Blanchetière).
Monod, I-3843-3844-3849///I. (2f.)-278-(2f.)/II. (2f.)-86-(2f.)./III. (3f.)-123-(3f.).
ÉDITION ORIGINALE pour La Boule de gui, chapitre inédit des Croix de bois.
Ouvrages illustrés respectivement de 10, 8 et 5 pointes-sèches originales hors texte et de nombreux dessins dans le texte de André Dunoyer de Segonzac.
Tirage pour les deux premiers volumes à 600 exemplaires, ceux-ci un des 519 sur Lafuma teinté (n° 103 et 93), et, pour le troisième volume, tirage à 640 exemplaires, celui-ci un des 520 sur vergé de Rives (n°429).
Bel exemplaire enrichi dans le premier tome d'un second état du frontispice. Les tomes II et III sont signés par Dunoyer de Segonzac.